GEORGES DUPLESSIS (1834-1899) EDMOND LECHEVALLIER-CHEVIGNARD (1825-1902) 'Costumes historiques des XVIe, XVIIe et XVIIe siècles' Dessinés par E.Lechevallier-Chevignard, gravès par A.Didier, L.Flameng, F.Laguillermie, etc. Avec un texte historique et descriptif par Georges Duplessis de la Bibliothèque Impériale. Tome 1er, Paris, Librairie d’Architecture de A.Lévy, M.DCCC.LXVII. (1867)

Lot 750
200250
In-4, 150 p. Edition originale illustrée de planches en couleurs peintes à la gouache ou aquarellées à la main, tirées sur vélin fort. Cartonnage de parution avec les feuillets libres. Cartonnage décoloré, étiquette de titre détachée (conservée à l’intérieur de l’ouvrage), certaines planches présentent des piqûres, rousseurs. 34 x 25 x 6 cm Georges Duplessis, dit Gratet-Duplessis Historien de l’art et conservateur français. Historien de l’estampe, il a dirigé le cabinet des estampes de la Bibliothèque nationale de 1885 à sa mort. Il était membre de l’Institut de France. Edmond Lechevallier-Chevignard Peintre, graveur et décorateur français.