ALEXANDRE DUMAINE (1895-1974) Manuscrit d'une page signé 'A.Dumaine' 'Ouvrier de la vie, l’homme se doit d’apporter une pierre à l’édifice commun - mais une pierre de valeur et sans relief personnel - qui se confonde avec la noblesse de l’ensemble. Ainsi seulement se survit-il à lui-même, ennobli par l’effort de tous.'

Lot 748
90100
Joint : Édition originale de son livre 'Ma Cuisine' Souvenirs culinaires et recettes recueillis par Henry Clos Jouve. Editions de la pensée moderne, 1972. In-4. Relié. Avec Jaquette. 215 pages. Nombreuses photographies en couleurs et en noir et blanc dans et hors texte. Illustrations photographiques de Alice et Marc Flament. Alexandre Dumaine Grand chef cuisinier du prestigieux restaurant gastronomique l’Hostellerie de la Côte d’Or à Saulieu en Bourgogne. Un des trois grands chefs cuisinier de son époque, un incontournable de la gastronomie française.