RENÉ WILLIAM THOMAS (1910-) 'VENISE ÉTERNELLE' Textes choisis, pointes sèches originales de R.W. Thomas. Editions d'Arts Les Heures Claires, 1969 Édition limitée.

Lot 747
250300
Extraits de textes consacrés à Venise, écrits entre autres par Marcel Proust, Henri de Régnier, Maurice Barrès, Lord Byron, Chateaubriand, J.M. de Heredia… Tirage limité à 290 exemplaires numérotés. Exemplaire n°13 sur Japon Nacré, enrichi d'un dessin original d'une illustration hors-texte, d'un croquis original, d'une suite sur satin des illustrations double page et d'une suite sur Rives de toutes les illustrations. In-4, en feuilles, couverture imprimée, coffret emboîtage de l'éditeur. 38 x 29 cm Emboitage toile 41 x 31 x 8 cm