ANTOINE GASTON DE ROQUELAURE (1656-1738) Lettre signée à "Madame" [Du Roure] Le 10 février 1726.

Lot 735
3 pages ½ grand in8, 26,7 x 18 cm En français. Bon état. [Il s'agit vraisemblablement de Louise Françoise du Roure, petite maitresse du Grand Dauphin, née vers 1665 et dont la date de la mort signalée "après 1722" soit plutôt "après 1726" si l'on en juge par cette lettre] Intéressante lettre en particulier quant à la santé de Mme du Roure: Il ne s'est point trompé sur le paiement de son ordonnance de 6000 livres Il l'a faite "passer dans le moment chez M. Bonnier qui en a donné la lettre de change" qu'il a l'honneur de lui envoyer ci jointe "payable à l'ordre de M. de Nigry" ainsi qu'elle l'a souhaité. Le montant est de 5325 livres, le reste ayant été retenu au Trésor royal. Il continue à l'exhorter de se faire guérir au plus tôt de son mal "à cause des suites fâcheuses qu'il y a à en craindre" si elle le néglige plus longtemps. Il sera toujours ravi de lui être bon à quelque chose. ln fine: Reçu autographe signé "Caumont La Force Du Roure" pour la somme de 5325 livres, de la part de M. de Nigry. Antoine-Gaston de Roquelaure, marquis puis 2ᵉ et dernier duc de Roquelaure. Aristocrate et militaire français. Maréchal de France.