LOUIS JOSEPH DE VENDOME (1654-1712) Cinq Lettres Autographes Signées au Chevalier de La Fare. Juillet à octobre 1693.

Lot 732
8 pages in8. En français. Une des Lettres présente une mouillure ancienne sans gravité et l'adresse manque. Importantes et longues lettres militaires adressées de différents camps et relatives à des mouvements de troupes entre la Catalogne et Nice par "galères", etc... On relève les noms de Saluces, Coni, Limone, Col de Tende, Nice, Barcelone, etc.. Louis-Joseph de Bourbon, duc de Vendôme, dit le Grand Vendôme Duc de Vendôme, de Beaufort, d'Étampes et de Mercœur et comte de Penthièvre. Général et Gentilhomme français. L’un des généraux les plus célèbres de la fin du règne de Louis XIV.