HUBERT LYAUTEY (1854-1934) LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE 1898 ET CARTON D’INVITATION, 1937

Lot 730
1) Lettre autographe signée du Lieutenant Colonel Lyautey, commandant le 4e Territoire Militaire à M. le Capitaine commandant de la 2e Compagnie du 13ème de marine à Ampanotokana. Ankazobe, le 29 octobre 1898 2 p. in4, papier en tête du 'Corps d’occupation de Madaascar / 4e Territoire Militaire' En français. 31 x 20 cm Bon état mais fente au pli central et petits rubans adhésifs en marge. Rare et longue lettre suite à une réclamation due à une irrégularité de forme dans un rapport de ravitaillement. Il donne l’explication de cette erreur et conclut '… En tout cas c’est moi seul qui l’ai commise, seul responsable de l’état rectifié que j’ai vérifié et signé.' 2) Carton d’invitation à l’inauguration d’une plaque commémorative sur la demeure du Maréchal Lyautey. Municipalité de Paris 1937. Carte format 13,5 x 17,5 cm Bon état. "La Municipalité de Paris vous prie de lui faire l'honneur d'assister le Samedi 13 février 1937 à 11 heures, à l'inauguration d'une Plaque Commémorative apposée sur l'immeuble, 5 rue Bonaparte, demeure du Maréchal Lyautey de 1911 à 1934". Hubert Lyautey Général, maréchal de France, membre de l’Académie française dont la postérité reste liée à son action au Maroc. Officier de cavalerie pendant les guerres coloniales, il sert notamment sous les ordres de Joseph Gallieni au Tonkin (1894-1897) et à Madagascar (1897-1902).