ANNE CÉCILE DESCLOS, dite DOMINIQUE AURY (1907-1998) ENSEMBLE DE DEUX MANUSCRITS AUTOGRAPHES SIGNÉS.

Lot 728
100150
1) "J.B. PRIESTLEY: LET THE PEOPLE SlNG" Manuscrit autographe signé "DA" 4 pages in8. 21 x 13,6 cm Joint Article imprimé, 1 p. 24,5 x 16 cm En français. Manuscrit autographe d'un article sur Priestley· "Peu d’écrivains ont su, comme Priestley, révéler à eux-mêmes les anglais, rendre clairs pour ce peuple à l'esprit confus le dessin essentiel de son caractère, les secrets ressorts de sa force…" 2) "ALDOUS HUXLEY: AFTER MANY A SUMMER" Manuscrit autographe signé "D.A." 3 pages in8. 21 x 13,6 cm Joint Article imprimé, 1 p. 24,5 x 16 cm En français. Manuscrit autographe d'un bel article sur Huxley: "Son univers est peuplé d'étranges vainqueurs... Au moins il aura pendant toute une vie, livré contre le désespoir un magnifique combat... " Anne Cécile Desclos, dite Dominique Aury alias Pauline Réage Femme de lettres française. Sous le pseudonyme de Pauline Réage, elle écrira le roman érotique "Histoire d'O" en 1954, dont elle se révélera en 1994 être l'auteur. Un ouvrage qui lui vaudra le scandale et le prix des Deux Magots en 1955. John Boynton Priestley (1894-1984) Romancier, dramaturge, scénariste, animateur et commentateur social anglais. Devient membre de l'Ordre du Mérite en 1977. Let the People Sing est un roman de J. B. Priestley paru en 1939. Il examine la politique civique et la corruption dans la petite ville anglaise de Dunbury, où le music-hall doit être fermé. Il a été adapté en 1942 dans le film Let the People Sing. Aldous Leonard Huxley (1894-1963) Écrivain et philosophe anglais. After Many a Summer est un roman de 1939 d'Aldous Huxley qui raconte l'histoire d'un millionnaire d'Hollywood qui craint sa mort imminente.