LE CORBUSIER (1887-1965) Naissance du Minotaure

Lot 720
1 0001 300
signé au crayon 'Le corbusier' (en bas à droite), numéroté au crayon '92/110' (en bas à gauche); dédicacé au crayon 'A Marc et François avec l'affection de Landa C.' (au verso) eau-forte sur papier Rives avec filigrane 'BFR RIVES France' 37,5 x 51 cm (image), 50 x 65 cm (feuille) exécuté vers 1956-1965 Provenance : Collection de Landa Crommelynck, veuve d'Aldo Crommelynck (né à Monaco en 1931 - 2008), maître-graveur belge qui a collaboré avec de nombreux artistes européens et américains importants du 20ème siècle ; Collection privée, Sud de la France