SERGE CHARCHOUNE (1888-1975) Composition cubiste

Lot 710
100200
signée 'S Charchoune' (en bas à droite), numéroté '150/180' (en bas à gauche) lithographie sur papier 49 x 64 cm à vue Peintre français d'origine russe et premier poète dada russe Né en 1888, Serge Charchoune étudie à l'Académie des beaux-arts de Moscou avant de s'installer à Paris en 1912. Il y fréquente l'Académie de la Palette et rencontre des artistes tels que Marie Laurencin et Albert Gleizes. Tout au long de sa carrière, Charchoune s'intéresse au cubisme, à l'abstraction et à la peinture figurative. Au début des années 1920, il s'aligne sur le mouvement Dada, expose à Paris et à Berlin tout en contribuant largement aux publications modernistes.