CHÂTEAU MOUTON ROTHSCHILD PAUILLAC - 2000, 2 BOUTEILLES (75CL)

Lot 661
1 4001 600
Étiquette : LE BÉLIER D'AUGSBOURG Pour l'année 2000, exceptionnellement, la baronne Philippine de Rothschild n'a sollicité aucun peintre. C'est la bouteille 'en personne' qui est devenue un objet de collection, ornée directement sur le verre d'un bijou du Musée du Vin dans l'Art de Mouton : le petit 'bélier d'Augsbourg', un hanap en vermeil ciselé réalisé vers 1590 par le maître orfèvre allemand Jacob Schenauer. Afin de restituer toute la finesse et l'éclat de l'orfèvrerie d'origine, la société B.S.N. a conçu, après quatre mois de recherche, une nouvelle technique d'émaillage en relief, nécessitant des outils sur mesure et un travail très précis. La cuisson particulièrement complexe de l'or et de l'émail a permis d'obtenir une texture étincelante et une capacité incomparable à 'accrocher' la lumière. Autour de la capsule noire, un anneau d'or reprend le dessin gravé sur le collier du bélier et rappelle la ciselure en volute de son corps. Le blason, le nom, le millésime, ainsi que la signature du propriétaire ont été sérigraphiés à l'or fin. Quant au flacon, en verre lourd de haute qualité, sa silhouette a été légèrement redessinée au niveau de l'épaule en forme de cône tronqué. Preuve de son authenticité, elle porte le nom de Château Mouton Rothschild gravé sur sa base.