GRIGORY MYASOEDOV (1834-1911) In the Field

Lot 93
15 00020 000
signé en cyrillique ‘G Myasoedov’ (en bas à droite) huile sur toile 22,5 x 43,5 cm Provenance: Sotheby's London, Russian Paintings, 04.06.2013, lot 137 Сollection privée, Europe Grigory Myasoedov était un peintre, parmi les plus représentatifs du réalisme russe de la seconde moitié du 19ème siècle et l'un des fondateurs du mouvement ‘Peredvizhniki’. Il a étudié à l'Académie impériale des Arts de Saint-Pétersbourg où il a obtenu des prix importants pour ses œuvres, notamment des médailles d'or pour les œuvres ‘Félicitations aux jeunes mariés’ et ‘La fuite de Grigory Otrepyev’, qui lui ont permis d'obtenir une bourse pour voyager en Europe. De retour à Moscou, en 1869, il est devenu académicien, et il a eu l'idée de créer ‘Peredvizhniki’ (‘Les Ambulants’), un groupe d'artistes ambulants. La première réunion du groupe a eu lieu en 1870, et la première exposition a été inaugurée en 1871 à Saint-Pétersbourg pour se déplacer ensuite à Moscou, Kiev et Kharkov. Après 1876, Myasoedov s'est tourné vers la vie rurale et s'est installé dans une ferme près de Poltava où il a créé des paysages et des scènes de la vie paysanne. Ses œuvres reflètent l'essence de la vie rurale et la beauté de l'environnement naturel. Il est décédé en 1911 dans sa propriété près de Poltava.