LEONARD TURZHANSKY (1875-1945) In summer

Lot 82
2 5003 500
signé en Cyrillique ‘L Turzhansky’ (en bas à droite), inscit et titré en Cyrillique (au verso), chachet de la collection Igor Dichenko (au verso) huile sur carton 28 x 31,7cm Provenance: Collection d’Igor Dichenko (Ihor Dychenko) (1946- 2015), collectionneur, historien de l’art et peintre soviétique et ukrainien ; l’un des idéologues de l’avant-garde ukrainienne, Kiev. Collection privée, Europe