GANCHO KARABADJAKOV (B. 1951) Greek Family

Lot 75
signé avec les initiales ‘KG’ (en bas à droite) ; titré, inscrit en cyrillique et daté (au verso) huile sur panneau 60 x 60 cm peint en 1986 Provenance : don à Leonid Grekov, ambassadeur de l'Union soviétique en Bulgarie de 1983 à 1988 ; collection privée, Europe. Gancho Petkov Karabadjakov, artiste bulgare, est surtout connu pour son style novateur de ‘néo iconographie’. Son œuvre fusionne l'art post-byzantin, la peinture d'église et l'iconographie bulgare, mêlant le réalisme figuratif aux traditions profondément enracinées de la culture bulgare. Connu pour ses fresques monumentales et ses compositions historiques, Karabadjakov a beaucoup exposé, mettant en lumière la puissance et l'héritage de l'art et de l'histoire bulgares.