ISAAC MINTCHINE (1900-1941) Château du 18ème siècle

Lot 70
signé 'I Mintchine' (en haut à droite), titré et inscrit 'Château du XVIII siècle, de ma collection mon amour pour la France » (au verso) huile sur carton 55 x 44,5 cm Peintre et graphiste français d'origine ukrainienne. Né à Kiev dans une famille juive, Mintchine étudie à l'école d'art de Kiev avant d'émigrer en France en 1920. Il a peint des portraits, des paysages, des natures mortes et des scènes domestiques. Son œuvre est influencée par l'art primitif et Marc Chagall. Il a vécu et travaillé en France.