ADAM STYKA (1890-1959) Couple laughing

Lot 66
5 0007 000
signé ‘Adam Styka’ (en bas à gauche) huile sur toile 60.9 x 52 cm Adam Styka est un peintre orientaliste français d’origine polonaise. Il a effectué plusieurs voyages en Afrique du Nord, en Tunisie, en Algérie, au Maroc et en Égypte, et s’est rapidement tourné vers l'orientalisme. Durant cette période féconde, il peint des paysages, des portraits d'Arabes, de Berbères, des scènes de genre orientalistes. Sa palette devient éclatante sous le soleil d'Afrique du Nord. Il est surnommé le ‘peintre du Soleil’.