DAVID WIDHOPFF (1867-1933) Bouquet of flowers

Lot 62
signé et daté 'D.O.Widhopff 30' (en bas à droite) huile sur toile 73 x 90 Encadré : 76,5 x 94 cm David Osipovich Widhopff était un peintre, caricaturiste et affichiste ukrainien et français.Né en 1867 à Odessa, Widhopff obtient son diplôme à l'Académie royale d'Odessa avant de poursuivre ses études à Munich auprès de Max Herterich. En 1887, il s'installe à Paris pour suivre les cours de l'Académie Julian, où il étudie avec Tony Robert-Fleury et Jules Joseph Lefebvre, et compte parmi ses collègues Maurice Denis et Paul Ranson. Widhopff expose aux Salons de Paris en 1888, 1891 et 1893. Il se rend ensuite au Brésil, où il crée une école des beaux-arts à Pará, avant de retourner à Paris, où il se lie d'amitié avec Alfons Mucha et Léon Deschamps. Il rencontre également Hugues Delorme et Jules Roques au Courrier français et collabore notamment avec Willette