ULISSE CAPUTO (1872-1948) The couple at the table

Lot 42
3 5005 000
signé ‘U. Caputo’ (en bas à gauche) huile sur toile 100 x 140 cm Provenance : Collection privée, Monaco Ulisse Caputo était un peintre italo-français dont les œuvres ont été largement reconnues au début du 20ème siècle. Ses peintures ont été présentées à la Biennale de Venise en 1907 et 1909, et il a obtenu une médaille au Salon de la Société des artistes français en 1909, puis une médaille d'or à l'exposition de Munich en 1910. Dans les années 1920, Caputo expose en Amérique du Nord et du Sud. De 1924 à 1930, il se rend au Maroc, d'abord pour participer à une campagne militaire française dirigée par le général Louis Hubert Lyautey, puis pour travailler pour le gouverneur, le comte de Chambrun.