POL PRESSON (19ÈME - 20ÈME SIÈCLE) Paysage d'été dans le Sud de la France

Lot 39
600800
signé 'P. Presson' (en bas à gauche) huile sur toile 54 x 73 cm Peintre de la première moitié du 20ème siècle, inspiré par les vues de plages et les paysages verdoyants du Sud de la France, avec une touche impressionniste. Connu pour sa texture, sa palette colorée, ses forêts ombragées avec des arbres en fleurs et des petites routes de campagne faites de pierres, entrelacées de buissons courts, ce tableau est un bon exemple de son œuvre.