PABLO PICASSO (1881 -1973) Nature morte aux poires et au pichet

Lot 36
12 00014 000
signé au crayon 'Picasso' (en bas à droite), numéroté au crayon '2/300' (en bas à gauche); cachet de l'éditeur 'Atelier Crommelynck, Paris Editeur' (en bas à gauche); dédicacé au stylo 'A Marc et Françoise avec l'affection de Landa Crommelynck' (au verso) eau-forte et aquatinte en couleurs sur papier vélin d'Arches avec filigrane tirage 2/300, publié par l'Atelier Crommelynck d'après le tableau de Pablo Picasso 'Nature morte aux poires et au pichet', 1936 32,5 x 43,6 cm (image), 50,5 x 66,1 cm (feuille) exécuté en 1960 Provenance : Collection de Landa Crommelynck, veuve d'Aldo Crommelynck (né à Monaco en 1931 - 2008), maître graveur belge qui a collaboré avec Picasso et de nombreux artistes européens et américains importants du 20ème siècle; Collection privée, Sud de la France