PABLO PICASSO (1881 -1973) Tête de Faune

Lot 35
4 0006 000
signé au crayon 'Picasso' (en bas à droite), numéroté '2/200' (en bas à gauche); cachet de l'éditeur 'Atelier Crommelynck, Paris' (en bas à gauche); dédicacé au crayon 'A Marc et Françoise avec la fidèle amitié de Landa Crommelynck' (au verso) eau-forte et aquatinte sur papier Japon tirage 2/200, publié par Atelier Crommelynck 30 x 25,4 cm (image), 54,8 x 42,9 cm (feuille) Provenance : Collection de Landa Crommelynck, veuve d'Aldo Crommelynck (né à Monaco en 1931 - 2008), maître graveur belge qui a collaboré avec Picasso et de nombreux artistes européens et américains importants du 20ème siècle; Collection privée, Sud de la France