PABLO PICASSO (1881 -1973) Agamemnon et Briséis, de 'La Série 347'

Lot 34
7 0009 000
signé par l'artiste 'Picasso' (en bas à droite) ; inscrit 'H.C.' (en bas à gauche); daté dans la planche '27.4.68.I' (en haut à gauche); dédicacé 'A Marc et Françoise avec la fidèle amitié de Landa Crommelynck', inscrit au crayon 'BL 1535 - BB 1551' (au verso) eau-forte sur papier vélin 27,7 x 38,5 cm (image), 34 x 43,5 cm (feuille, à vue) Provenance : Collection de Landa Crommelynck, veuve d'Aldo Crommelynck (né à Monaco en 1931 - 2008), maître graveur belge qui a collaboré avec Picasso et de nombreux artistes européens et américains importants du 20ème siècle; Collection privée, Sud de la France Entre le 16 mars et le 5 octobre 1968, Picasso, âgé de 87 ans, réalise dans sa villa à Mougins, une série de gravures sur les thèmes qui lui sont chers: le cirque, la femme, l'érotisme, l'Espagne, ses références artistiques Rembrandt, El Greco, Velázquez, Goya, Ingres ou Manet… L’exposition de ces œuvres au mois de décembre 1968 à la galerie Louise Leiris à Paris portera le titre ‘Trois cent quarante-sept gravures’ qui donnera son nom à la série ‘Les 347’, tirée à 50 exemplaires et réalisée par l'atelier Crommelynck et signée par l’artiste.