PABLO PICASSO (1881 -1973) Marie-Thérèse agenouillée contemplant un groupe sculpté, de 'La Suite Vollard'

Lot 32
2 0003 000
signée au crayon 'Picasso' (en bas à gauche) eau-forte sur papier Montval Filigrane Vollard 29 x 36 cm (image), 34.3 x 44.2 cm (feuille) En 1930, Ambroise Vollard, le marchand de Pablo Picasso lui commande une série de plusieurs estampes en l’échange de tableaux d’artistes (la légende dit qu’il s’agirait d’œuvres de Monet, Cézanne ou Renoir). Cette série de 100 gravures a été réalisée entre 1933 et 1937. La Suite Vollard s’articule autour de plusieurs thèmes dont l’Atelier du sculpteur, le Minotaure, le Viol ou encore Rembrandt. Elle comporte également trois portraits de Vollard. La Suite a été imprimée par Lacourière en 1939 : 50 tirages sur papier Montval vergé avec filigrane Montgolfier. 260 autres exemplaires ont également été imprimés sur papier Montval vergé plus petit avec un filigrane de Picasso ou de Vollard.