ICÔNE ‘LES SAINTS PROPHÈTE ÉLIE ET ALEXIS DE ROME DIT L'HOMME DE DIEU’ Nord de la Russie (Dvina septentrionale), seconde moitié du 18ème siècle

Lot 206
4 0005 000
bois, levkas, tempera 75,5 x 34 cm Condition: bon état général, quelques petites restaurations sur le levkas et la couche picturale Les images des saints sont éclipsées par l'image d'Emmanuel le Sauveur qui les bénit. L'icône a été peinte dans le Nord russe, à l'apogée de sa culture et de son artisanat, dans la seconde moitié du 18ème siècle. Rien ne vient troubler l'expression ultime de ce style : la force originelle, l'énergie et l'ascétisme des images, les corps allongés, trop blanchis, asséchés jusqu'à la transformation de l'anatomie dans l'ornement