ICÔNE ‘ SAUVEUR EMMANUEL’ DANS UN OKLAD EN ARGENT Moscou, fin du 18ème - début du 19ème

Lot 205
4 0005 000
Poinçons : marque d'orfèvre en cyrillique ‘V.Sh’, marque du maître-essayeur (illisible) ‘181( ?) ‘, marque ‘AOP’; marque d'argent ‘84’, armoiries de Moscou bois, levkas, tempera ; oklad : argent, ciselure, gravure, dorure 31,5 x 26,8 cm Condition : sans restauration, en bon état L'archaïsme stylisé et la monumentalité de l'image sont des allusions directes aux caractéristiques de l'art de Grozny et de Godounov. Cependant, la puissance de la peinture ancienne est ‘ennoblie’, adoucie par l'esthétique du classicisme iconographique du début du 19ème siècle. Une image remarquable, sobre et noble du Sauveur dans sa jeunesse.