ICÔNE ‘SAINT NICOLAS’ Kholouï, Russie, années 1830-40

Lot 204
1 2001 500
bois, levkas, feuille d'argent, vernis coloré, tempera 43 x 33,5 cm Condition: sans interventions modernes, éclats et pertes le long des bords et dans les marges, pertes de vernis coloré Le village de Kholouï a été fondé en 1546 et depuis longtemps est célèbre pour ses talentueux peintres d'icônes, et dont les maîtres de la peinture miniature sur laque ont apporté une renommée mondiale au village. Saint Nicolas, archevêque de Myre (4ème siècle), est l'un des saints chrétiens les plus vénérés. Les représentations russes de Saint-Nicolas sont connues depuis le 11ème siècle. Traditionnellement, Saint-Nicolas est représenté à la taille, vêtu d'une robe d'évêque. Les médaillons sur les côtés du saint contiennent une scène du ‘Miracle de Nicée’: Le Christ et la Mère de Dieu remettent à Nicolas les attributs du service épiscopal. La caractéristique la plus typique des icônes des ateliers de Kholouï du milieu du 19ème et du début du 20ème siècle est la couleur orange ou brun-rougeâtre des champs. Les icônes de Kholouï accordent une grande importance à la décoration ornementale. Le fond, les nimbes et les doublures des ornements végétaux sur les vêtements étaient faits de feuilles d'argent qui, après avoir été recouvertes d'un vernis foncé, prenaient la teinte de l'or. Ces parties de l'icône étaient généralement ciselés avec des motifs en forme de cercles, d'étoiles, d'écailles, etc. Cette icône est également décorée d'éléments en argent ciselé fixés sur le nimbe et la main droite du saint, et les médaillons sur les côtés.