IGOR DICHENKO (IHOR DYCHENKO) (1946-2015) Legend

Lot 196
2 0003 000
signé en cyrillique au crayon 'Igor Dichenko', largement inscrit et daté ‘2004’ (au verso), cachet de la collection Igor Dichenko (au verso) collage, pastel, tempera, cire sur papier 64,7 x 50 cm Provenance : Collection d'Igor Dichenko (Ihor Dychenko) (1946-2015), collectionneur, historien de l'art et peintre soviétique et ukrainien; l'un des idéologues de l'avant-garde ukrainienne, Kiev. Collection privée, Europe