ABRAHAM WALKOWITZ (1878-1965) Isadora Duncan dancing. Set of three drawings

Lot 168
signé 'A. Walkowitz' (en bas à droite et en bas à gauche) aquarelle et encre sur papier 18 х 7 сm, 35 х 21 ,5 сm, 18 х 7 сm Isadora Duncan était la quintessence du modernisme, se débarrassant des chaînes rigides de la forme du ballet et explorant le mouvement à travers une combinaison de sculpture classique et de ses propres sources intérieures. Pour Duncan, la danse était une expression très personnelle de la beauté à travers le mouvement, elle soutenait que la capacité de produire un tel mouvement était intrinsèquement contenue dans le corps. Abraham Walkowitz est l'un des nombreux artistes captivés par cette nouvelle forme de mouvement. Il rencontre Isadora Duncan à Paris, dans l'atelier d'Auguste Rodin, et elle devient pendant de nombreuses années son modèle préféré, en raison des similitudes entre leurs idéaux artistiques et l'esthétique. Les dessins représentaient bien la caractéristique principale de la danse de Isadora : facilement artistique, mais pas statique.