VALERY ALFEEVSKY (1906-1989) The building of the Ministry of Foreign Affairs

Lot 160
2 0003 000
signé en cyrillique et daté ‘V. Alfeevsky 52’ (en bas à droite); dédicacé dans un cartouche ‘Dorogoy Elze ot V. Alfeevskogo [À la chère Elsa de V. Alfeevsky]’ (au verso) lavis, encre sur papier 42 x 31 cm (à vue) exécuté en 1952 Elsa Triolet s’est rendue à Moscou avec Louis Aragon en 1952 et c’est sans nul doute à l’occasion de ce voyage que ce dessin lui a été offert par Valery Alfeevsky, un ami de la famille. En effet, la femme de Alfeevsky, Violetta (Fialka), fille de David Shterenberg, était une amie proche de Lili Brik, sœur d’Elsa Triolet. Le bâtiment du Ministère des Affaires Étrangères (MID) est un des sept impressionnants gratte-ciels staliniens à Moscou.