GEORGI VEREISKY (1886-1962) On Vasilievsky Island

Lot 159
signé et daté en cyrillique au crayon ‘T Vereiski 1938’ (en bas à droite), cachet de la collection Igor Dichenko (au verso) gravure sur papier 33,5 x 19,7 cm (image), 38,2 x 30 cm (feuille) Provenance : Collection d'Igor Dichenko (Ihor Dychenko) (1946- 2015), collectionneur, historien de l'art et peintre soviétique et ukrainien, l'un des idéologues de l'avant-garde ukrainienne, Kiev. Collection privée, Europe