NATALIA GONCHAROVA (1881-1962) Profil d'homme

Lot 158
5 0007 000
signé avec un tampon ‘NG’ (en bas à droite), daté ‘1935’ (en haut à droite) crayon sur papier (sur le dos d’un menu du restaurant ‘Au petit Saint-Benoit’) 27 x 21 cm exécuté en 1935 Provenance : Collection de Michel HOOG (1932-2000), conservateur au Musée National d’Art Moderne qui, au début des années 60s, s’intéresse particulièrement aux archives, engage de nombreuses recherches sur les artistes russes de l’École de Paris, devenant l’un des meilleurs spécialistes de Larionov. Il a aidé la veuve de Mikhail Larionov à transmettre une partie des documents de l’artiste au Musée.