VLADIMIR BEKHTEEV (VLADIMIR VON BECHTEJEFF) (1878-1971) Esquisse de la couverture du livre ' Noyabr za 15 dnei. Moskva 1922' [Novembre en 15 jours. Moscou. 1922]

Lot 154
Esquisse de la couverture du livre ‘Kinga za 15 dnei. Moskva 1922’ [Livre en 15 jours. Moscou. 1922] signé des initiales ‘M.W’ en bas à droite, cachet de la collection Igor Dichenko aquarelle et encre sur papier 26,5 x 19,5cm Provenance : Collection d’Igor Dichenko (Ihor Dychenko) (1946-2015), collectionneur, historien de l’art et peintre soviétique et ukrainien ; l’un des idéologues de l’avant-garde ukrainienne, Kiev. Collection privée, Europe