VLADIMIR BEKHTEEV (VLADIMIR VON BECHTEJEFF) (1878-1971) Dessin double face : Illustration pour Consuelo de George Sand

Lot 151
1 2001 700
inscrit en cyrillique et daté ‘BEKHTEEV Consuelo 30‘ (en bas à gauche), cachet de la collection Igor Dichenko (au verso du passepartout) encre et aquarelle sur papier 18,6 x 13,5 cm Provenance : Collection d'Igor Dichenko (Ihor Dychenko) (1946-2015), collectionneur, historien de l'art et peintre soviétique et ukrainien ; l'un des idéologues de l'avant-garde ukrainienne, Kiev. Collection privée, Europe