PETERIS SMAGINS (SMAGIN) (1901-1970) Illustration pour un conte de fées

Lot 150
signé en cyrillique et en latin et daté ‘S Smagin 1933’ esquisse au crayon (au verso), cachet du propriétaire (au verso) encre sur papier 49,7 x 37,5 cm Provenance : Collection d’Igor Dichenko (Ihor Dychenko) (1946-2015), collectionneur, historien de l’art et peintre soviétique et ukrainien ; l’un des idéologues de l’avant-garde ukrainienne, Kiev. Collection privée, Europe