PAVEL SHILLINGOVSKY (1881-1942) Armenian village

Lot 149
500700
signé et titré en cyrillique au crayon 'Shllingovsky / Armianskoe selenie' (au verso), cachet de la collection Igor Dichenko (au verso) lithographie sur papier 36,5 x 49 cm Provenance : Collection d'Igor Dichenko (Ihor Dychenko) (1946- 2015), collectionneur, historien de l'art et peintre soviétique et ukrainien ; l'un des idéologues de l'avant garde ukrainienne, Kiev. Collection privée, Europe Graveur, dessinateur, peintre et éducateur. Il étudie à l'école d'art d'Odessa (1895-1900), à l'école supérieure d'art de l'Académie impériale des arts (1901-1911) sous la direction de I. E. Repin et de D. N. Kardovsky, et dans l'atelier de gravure de V. V. Mate (1912-1914). Cofondateur du groupe « Seize » (1922).