VSEVOLOD VOINOV (1880-1945) Countryside house in Vaiyalovo

Lot 148
7001 200
signée, inscrite en cyrillique et datée ‘Vaiyalovo / 10.viii .1936. / Voinov’ (en bas à droite), cachet de la collection Igor Dichenko (au verso) encre et aquarelle sur papier 30 x 41 cm exécuté en 1936 Provenance : Collection d'Igor Dichenko (Ihor Dychenko) (1946-2015), collectionneur, historien de l'art et peintre soviétique et ukrainien, l'un des idéologues de l'avant-garde ukrainienne, Kiev. Collection privée, Europe Historien de l'art, critique d'art, graphiste, employé de musée, peintre, concepteur de théâtre.Au début des années 1900, Voinov étudie à l'école de dessin de la Société impériale pour l'encouragement des arts et prend des cours de peinture avec V. I. Denisov dans les années 1910. À partir de 1906, il travaille également comme décorateur de théâtre. Il est membre de plusieurs associations artistiques, dont Sixteen, Mir Iskusstva, etc