SOFIA KUVSHINNIKOVA (1847-1907) AND ANTONINA RZHEVSKAYA (1861-1934) Early spring by the river

Lot 126
3 0004 000
signé en cyrillique et daté ‘S. Kuvshinnikova A. L. Rzhevsky 1903’ (en bas à droite) huile sur carton 15,5 х 24 cm peint en 1903 Sofia Petrovna Kuvshinnikova était une peintre paysagiste russe. Pendant de nombreuses années, elle a été l'élève et la maîtresse d'Isaac Levitan et a inspiré le personnage principal d'une nouvelle d'Anton Tchekhov ‘La sauterelle’ en 1892. Elle voyageait avec le groupe Peredvizhniki, et son modeste appartement est devenu un lieu de rencontre pour la communauté créative, notamment Levitan, Anton Tchekhov, Perov, Gogol et d'autres. Antonina Leonardovna Rzhevskaya, également connue sous le pseudonyme masculin A. L. Rzhevsky, était une peintre russe qui peignait principalement des scènes de genre domestiques. Elle était l'une des deux seules femmes à travailler avec les Peredvizhniki et était l'amie de Sofia Kuvshinnikova.