ALEXEI BOGOLYUBOV (1824-1896) Une journée d'été à Veules-les-Roses, France

Lot 125
15 00020 000
signé en cyrillique 'A. Bogolyubov' (en bas à gauche) et inscrit 'Veules' (en bas à droite), inscrit en cyrillique 'A Ivan Alekseevich Novikov de la part de A. Bogolyubov...' (au verso) huile sur panneau 41 x 26 cm Provenance : acquise directement auprès de l'artiste par Ivan Alekseevich Novikov, conseiller d'État et ami de Bogolyubov (inscription au verso). Acquis par Johan Olof, consul du Danemark en Russie dans les années 1930. Collection privée, Europe