VALENTIN YAKOVLEV (1888-1919) Venus and cupids

Lot 117
10 00015 000
signé, inscrit en cyrillique et daté 'Nadezhde …. Na pamyat v gryaduschem o khoroshem minuvshem … 17/I 19 ’ [A Nadezhda…, en souvenir dans le futures des bons moments du passé… 17 janvier 1919] (au verso) huile sur carton 38,5 х 47,7 cm Valentin Alexandrovich Yakovlev commence sa carrière en 1908 dans une revue mensuelle de littérature et d'art ‘Lebed’ où il a collaboré avec Leon Bakst. En 1910, Il fonde avec le peintre Ivan Zakharov, une société d'artistes, le ‘Salon de Moscou’. Il est décédé en 1919 de la typhoïde. La plupart des œuvres, réalisées par Yakovlev pendant une courte dizaine d'années de sa créativité, sont perdues ou sont dans des collections privées. Mais même pendant cette courte période, Yakovlev est devenu le peintre le plus cohérent et le plus expressif de la majorité des artistes moscovites, y compris ceux qui faisaient partie du ‘Salon de Moscou’, devenu très populaire à l’époque. Yakovlev a laissé une trace très impressionnante dans la vie artistique de la Russie prérévolutionnaire. Chaque œuvre rayonne de l'individualité du maître, de sa perception particulière du monde et d'un sens très profond de l'harmonie.