FEDOR VOLKOV (19TH - 20TH CENTURIES) Summer at the seaside

Lot 112
signé ‘F. Volkov’ (en bas à gauche) aquarelle sur papier 66 х 35 cm Fedor Volkov (2ème moitié du 19ème siècle - 1ère moitié du 20ème siècle) était un artiste graphique russe. Il a participé aux activités de la Société des aquarellistes russes. Dans les années 1920, il participe aux expositions du groupe ‘Vie – Créativité’ à Moscou. Ses œuvres sont représentées à la pinacothèque de Sébastopol et au Musée d'État ‘Kremlin de Rostov’