ERNEST LIPGART (1847-1932) Menu du dîner solennel au Kremlin en l'honneur du couronnement sacré de Leurs Majestés Impériales Nicolas II et Alexandra Feodorovna le 23 mai 1896. Moscou : A.A. Levinson Printing Company, 1896.

Lot 106
chromolithographie 44x34,5 cm. Ernst Karlovich Lipgart (1847-1932) était un peintre, aquarelliste et graveur russe d'origine allemande. Il a travaillé sur des commandes pour les familles impériales et grand-ducales. Il a été conservateur en chef de la pinacothèque du musée de l'Ermitage de 1906 à 1929.