LEONID PASTERNAK (1862-1945) Lydia Leonidovna Pasternak, the youngest daughter of the artist

Lot 103
2 0003 000
signé et daté ‘8/VII/ 26 Past’ (en haut à gauche) crayon sur papier 42 х 30,5 cm exécuté en 1926 Nous remercions le Dr. Olga Sugrobova-Roth pour son aide dans la description de cette œuvre. Le dessin est inclus dans la base de données du prochain catalogue de la période étrangère de l'œuvre de Pasternak, après 1921 Condition: nombreuses déchirures, petites parties du dessin manquantes, traces de ruban adhésif