LE RAMAYANA : HANUMAN FUYANT LANKA INDE, 19ÈME SIÈCLE

Lot 1
1 0001 200
détrempe sur papier 29 x 42 cm Provenance : Collection de M. René Withofs, Belgique; Collection Privée, Monaco Le Râmâyana, c'est-à-dire ‘la Geste de Rāma’, est une des deux épopées mythologiques de langue sanskrite composées entre le I3ème siècle av. J.-C. et le 3ème siècle de notre ère, l'un des textes fondamentaux de l'hindouisme et de la mythologie hindoue