MAISON M. GERARD MONTRE TUXEDO EN OR 18K ET DIAMANTS

Lot 475
3 5004 500
montre de smoking à quartz en or 18k sertie de diamants pesant environ 5,60 ct. et émail noir Poinçon : '750'; gravé ' 'Quartz/ 25th of July 1985 M. Gérard' H. 8,5 cm poids brut : 32,95 gr. Cette magnifique montre a probablement été fabriquée pour l'anniversaire des 50 ans d'Adnan Khashoggi (1935 -2017), homme d'affaires saoudien connu pour ses affaires somptueuses et son style de vie. Louis Gérard, fondateur de la société M. Gérard, spécialiste mondial de la gemmologie, a créé sa propre société en 1968 avec l'aide de la Comtesse de Ribes, après avoir longtemps travaillé chez Van Cleef & Arpels en tant que maître joailler. *Conformément à nos conditions générales de vente, le lot est vendu 'en état'. La maison de vente ne garantit pas la précision de chronométrie ni l'état du lot. L'acheteur assume l'entière responsabilité des réparations, des contrôles d'entretien ou des travaux qui pourraient être nécessaires. L'état ou la précision de chronométrie ne peut justifier un retard de paiement ou l'annulation de la vente.