ART DÉCO CRAYON MÉCANIQUE ‘LISEUSE’ EN OR 18K, ÉMAIL BLEU ET SAPHIRS Français, attribué à Cartier, vers 1925

Lot 389
1 8002 000
crayon mécanique de forme cylindrique aplatie ou ‘plume’, en or 18k et émail bleu sur les côtés, le cartouche central rectangulaire strié se terminant par une palmette orientale centrée sur un saphir cabochon de chaque côté, le sommet appliqué avec une lanterne carrée stylisée en or sertie de deux saphirs cabochons qui tourne pour pousser la mine vers l'extérieur ou vers l'intérieur. Un anneau triangulaire traverse la lanterne Poinçons : ‘18K’ et ‘tête d'aigle’, marque du fabricant français (partiellement lisible) ; numéroté ‘... 87’ (sur l'anneau) L. 9,5 cm exécuté vers 1925 Dans son écrin Cartier, avec le certificat d'authenticité d'Alain Cartier no. ALC-12 Les accessoires tels que les instruments d'écriture sont entrés dans l'inventaire de Cartier peu après l'ouverture de la maison Cartier au 13 rue de la Paix. Suivant l'évolution du style de la Belle Epoque à l'Art Déco, ces accessoires ne sont plus décorés en émail guilloché mais en émail champlevé avec des motifs et dessins orientaux très en vogue à l'époque. Sa forme aplatie lui vaut le terme de ‘liseuse’ qui se définit comme un petit coupe-papier pouvant servir de marque-page. L'anneau permettait de placer le crayon sur une chaîne autour du cou, homme ou femme, pour l'utiliser aux courses, ou au bout d'un porte-montre ou d'une chaîne de montre à gousset, un coupe-cigare ou un canif.