CARTIER OUVRE-LETTRES / COUPE-PAPIER / MARQUE-PAGE EN ARGENT Cartier, Paris vers 1950

Lot 388
600800
la lame en argent est surmontée d'une pièce de 5 francs en argent datée de 1851, elle-même surmontée d'un voilier en forme de symbole de la ville de Paris signé ‘Cartier Paris’ Poinçon : Poinçon d'argent français ‘tête de sanglier; marque de fabrique de Cartier Paris ‘SCA’, enregistrée en octobre 1929 L. 17 cm poids brut : 48,32 gr. Dans son écrin d'origine aux armes de Paris, avec le certificat d'authenticité d'Alain Cartier no. ALC-33 Après la Seconde Guerre mondiale, la Maison Cartier a continué à créer des accessoires de bureau ou pour fumeurs, si populaires depuis 1900, mais à des prix moins élevés pour s'adapter à la situation économique de l'immédiat après-guerre. L'argent était un matériau idéal pour cette marchandise. Utilisé comme marque-page, le livre cache la lame, ainsi la pièce de monnaie et le symbole de la Ville de Paris ressortent joliment. Le symbole de la Ville de Paris sur la pièce ronde, tout comme l'image d'un navire naviguant au sommet d'un globe, symbolisait la résurgence de la ville, en particulier après 1950, lorsque les conditions économiques ont commencé à s'améliorer après quatre années d'occupation et dix années de difficultés. Les armoiries dorés de la ville de Paris sont estampillées sur le couvercle de l'étui d'origine, ce qui indique que l'objet a été offert par la mairie