BROCHE EN OR GRIS ET 4 CT. DIAMANTS AVEC ÉCRIN FABERGÉ Russie, Saint-Pétersbourg, fin 19ème - début 20ème siècle

Lot 384
27 00035 000
broche en or gris 14k représentant des feuilles de chêne et des glands, sertie de deux diamants taille poire pesant environ 2 ct. chacun, de diamants taille rose pesant environ 1 ct. Poinçons : poinçon d’orfèvre en cyrillique ‘OK’ possiblement pour Oscar Knut, armoiries de la ville de Saint-Pétersbourg, poinçon ‘56’ pour l'or 14k 4,5 x 2,2 cm poids brut : 11,03 gr.