PENDENTIF RUSSE EN ARGENT, ÉMAIL ET GRENAT

Lot 380
Pendentif russe en argent décoré d'émail bleu avec l'aigle bicéphale couronné tenant un sceptre et un globe - armoiries de l'Empire russe, et de trois cabochons de grenat Poinçon : marque d'argent ‘88’, marque d'orfèvre en cyrillique ‘NN’ pour Nikolai Nikitin (1845-1874) ? 5,4 x 3,5 cm poids brut : 18,13 gr.