FABERGÉ PENDENTIF PORTE-CRAYON EN OR JAUNE ET SAPHIR Orfèvre Erik Kollin, Saint-Pétersbourg, avant 1896

Lot 376
2 0002 500
Pendentif porte-crayon en or jaune 14k serti d'un saphir cabochon Poinçons: poinçon de maître ‘EK’ pour Erik Kollin (1836-1901), poinçon d’orfèvre en cyrillique ‘KF’ pour Carl Fabergé, armoiries de la ville de Saint-Pétersbourg, poinçon ‘56’ pour l'or 14k L. 7,3 cm poids brut : 12,8 gr.