FABERGÉ HORLOGE DE BUREAU EN ARGENT DORÉ ET ÉMAIL EN FORME D'ÉTOILE À SIX BRANCHES Orfèvre Viktor Aarne, Saint-Pétersbourg, 1899-1903

Lot 373
110 000120 000
Rare horloge de bureau en forme d'étoile à six branches à l'émail jaune canari translucide sur un motif guilloché en forme de rayons de soleil, une bordure à décor de perles, et soutenue par une entretoise en argent Poinçons : poinçon d'orfèvre en cyrillique 'VA' pour Viktor Aarne, poinçon en cyrillique 'Fabergé', poinçon d' d'argent '88', gravé en cyrillique 'Ned. Zav' et numéro d'inventaire 13,7 x 11,6 cm Provenance : Collection privée, Europe