FABERGÉ HORLOGE DE BUREAU EN ARGENT, PERLES DE ROCAILLE ET ÉMAIL Maître Henrik Wigström, Saint-Pétersbourg, 1908-1917

Lot 371
70 00090 000
L'émail translucide céladon virant à l'émail plus clair produit un effet ondulant vivant Poinçons : en cyrillique ‘Fabergé’, poinçon d’orfèvre ‘HW’ pour Henrik Wigström, poinçon d'argent '91', numéro d'inventaire, gravé en cyrillique ‘Ned. Zav’, A.R. 11 x 11 cm PROVENANCE : Acquis en Russie entre 1903 et 1917. Collection du prince Mikhail Cantacuzène, comte Speransky, et de Julia Dent Cantacuzène Speransky-Grant. Transmis au descendants Bonhams, Londres, The Russian Sale, 7 juin 2010, lot 180 Collection privée, Europe LITTÉRATURE : Cynthia Coleman Sparke, Russian Decorative Arts, publié par Woodbridge, Suffolk : Antique Collectors' Club, 2014, ill. p.51, N.57 Cette remarquable pendule provient d’importante collection familiale du prince Mikhail Cantacuzène, comte Speransky, et de son épouse américaine, Julia Dent Grant Cantacuzène. Le prince Mikhail Cantacuzène (1875-1955), noble russe, est né en Ukraine et était l'arrière-petit-fils du comte Speransky, homme d'État russe sous l'empereur Alexandre Ier. Le prince Mikhaïl Cantacuzène a été représentant aux États-Unis en 1892, puis diplomate à l'ambassade de Russie à Rome. Il est ensuite devenu aide de camp de l'empereur Nicolas II et a dirigé des cosaques russes lors d'une célèbre charge de cavalerie pendant la Première Guerre mondiale. Julia Dent Grant Cantacuzène (1876-1975), petite-fille du président américain Ulysses S. Grant, était une importante mondaine américaine. Son père, Frederick Dent Grant, devient ambassadeur des États-Unis auprès de l'Empire austro-hongrois et la famille s'installe à Vienne, où Julia fait ses débuts officiels à la cour de l'impératrice Élisabeth d'Autriche. Elle et Mikhail se sont mariés en 1899 à Beaulieu, une résidence de la famille Astor à Newport, Rhode Island. Après la révolution russe de 1917, le couple s'est réfugié aux États-Unis avec quelques objets précieux, dont peut-être cette horloge. Julia a ensuite documenté ses souvenirs russes dans une série de mémoires, tandis que Mikhail a géré la plantation d'agrumes Hyde Park en Floride et est devenu vice-président de la Palmer Bank.